获奖榜

2016年度煤科院部分获奖情况

一、 集体获奖情况

序号

获奖单位

获奖

时间

获奖名称

1

煤科院

2016.03

集团公司“中国煤科,知识女性”知识竞赛优秀组织奖

2

2016.04

集团公司第三届“武汉设计杯”职工乒乓球比赛

男、女混合团体第5名

3

2016.10

集团公司第四届职工技能竞赛优秀组织奖

4

检测分院团支部

2016.04

集团公司五四红旗团支部

5

检测分院煤检所党支部

2016.07

集团公司先进基层党组织

 

二、个人获奖情况

 

序号

单位

姓名

获奖

时间

获奖名称

1

煤化工

分院

孙仲超

2016.11

2016年全国煤炭青年科学技术奖

2

曲思建

2016.11

2016年中华国际科学交流基金会“杰出工程师鼓励奖”

3

高明龙

2016.12

2016年全国煤炭企业优秀大学毕业生

4

节能                            分院

王永英

2016.12

集团公司第一协作区羽毛球比赛女子单打第三名

5

王乃继、尚庆雨、张红顺、纪任山、张鑫

2015.12

2015年度全国能源化学地质系统100项优秀

职工技术创新成果

6

油品

分院

刘鲤粽

2016.06

集团公司优秀党务工作者

7

安全

分院

 

李宏艳

2016.11

2016年全国煤炭青年科学技术奖

8

姚海飞

2016.04

集团公司青年岗位能手

9

高旭

2016.05

全国煤矿第20届“乌金杯”乒乓球比赛男子团体第二名

10

2016.04

集团公司第三届“武汉设计杯”职工乒乓球比赛

男子单打第4名

11

樊少武、李伟、王恩、赵灿、郭建行

2016.12

2016年度全国能源化学地质系统100项优秀

职工技术创新成果

12

赵晶、王栓林、张志荣、廉振山、皮希宇

2016.12

2016年度全国能源化学地质系统100项优秀

职工技术创新成果

13

装备

分院

王喜胜、张殿国、姚永辉、霍中刚、叶锦娇

2015.12

2015年度全国能源化学地质系统100项优秀

职工技术创新成果

14

武先利

2016.04

集团公司第三届“武汉设计杯”职工乒乓球比赛

女子单打第6名

15

孟庆勇

2016.11

中国科协煤炭工业生产一线优秀青年科技工作者

16

李彦鲁

2016.10

集团公司第四届职工技能竞赛优胜奖

17

李清

2016.10

集团公司第四届职工技能竞赛优胜奖

18

严妍

2016.12

集团公司第一协作区羽毛球比赛女子单打第二名

19

后勤服务中心

兰瑞雪

2016.04

集团公司优秀共青团干部

20

机关

张国鑫

2016.06

中央企业优秀党务工作者

2015年度煤科院部分获奖情况

一、集体获奖情况

序号

获奖单位

获奖时间

获奖名称

1

煤科院

2015.1

北京市安全生产标准化企业

2

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”先进集体奖

3

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例优秀组织奖

4

2015.9

集团公司第二届青年科技论文演讲比赛优秀组织奖

5

2015.5

集团公司第二届乒乓球赛暨“上海煤科杯”乒乓球邀请赛混合团体亚军

6

2015.10

集团公司第三届“天地华泰杯”职工男子篮球赛优胜奖(第5名)

7

煤化工分院

煤质党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例优秀奖

8

节能分院

运营党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例二等奖

9

节能分院

团支部

2015.4

集团公司五四红旗团支部

10

检测分院

支护所党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例一等奖

11

检测分院

煤检所党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例二等奖

12

油品分院

营销中心党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例三等奖

13

安全分院

党总支

2015.6

集团公司服务型党总支建设典型案例奖

14

装备分院

营销党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例三等奖

15

后勤服务中心

第二党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例三等奖

16

后勤服务中心

第三党支部

2015.6

集团公司服务型党支部建设典型案例优秀奖

17

后勤服务中心

采育职工餐厅

2015.11

市级全民健康生活方式示范食堂(餐厅)

  

二、个人获奖情况

序号

单位

姓名

获奖时间

获奖名称

1

煤化工

分院

丁  华

2015.10

集团公司十大“最美煤科人”

2

熊银武

2015.9

集团公司第二届青年科技论文演讲比赛决赛一等奖

3

张进华

2015.9

集团公司第二届青年科技论文演讲比赛决赛二等奖

4

张  飏

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”优秀个人奖

5

节能

分院

纪任山

2015.5

全国首届“最美青年科技工作者”

6

王乃继、尚庆雨、张红顺、纪任山、张  鑫

2015.12

2015年度全国能源化学系统100项优秀职工技术创新成果

7

王永英

2015.9

集团公司第二届青年科技论文演讲比赛决赛二等奖、演讲风采奖、PPT制作奖

8

龚艳艳

2015.9

集团公司第二届青年科技论文演讲比赛决赛优秀奖

9

油品

分院

宋丰丰

2015.5

全国煤炭行业优秀共青团员

10

2015.4

集团公司2014年度优秀共青团员

11

于  光

2015.9

入选《中国煤科杯第二届煤炭在京职工书法、美术、摄影作品展览》

12

王  京

2015.9

入选《中国煤科杯第二届煤炭在京职工书法、美术、摄影作品展览》

13

安全

分院

 

高  旭

2015.8

全煤第五届职工运动会乒乓球男双比赛第三名

14

舒龙勇

2015.4

集团公司2014年度青年岗位能手

15

赵  晶、

王栓林、皮希宇、张志荣、廉振山

2015.12

集团公司第一届职工“五小”创新成果一等奖

16

李宏艳、刘  波、

孙中学、张  青、

陈金玉

2015.12

集团公司第一届职工“五小”创新成果二等奖

17

高  旭、张  辉、安  赛、

蔡志华、侯金玲

2015.12

集团公司第一届职工“五小”创新成果优秀奖

18

高  旭

2015.5

集团公司第二届乒乓球赛暨“上海煤科杯”乒乓球邀请赛男单亚军

19

马臻远

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”优秀个人奖

20

张志荣

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”优秀个人奖

21

装备

分院

温  良

2015.10

孙越崎青年科技奖

22

王喜胜、张殿国、姚永辉、霍中刚、叶锦娇

2015.12

2015年度全国能源化学系统100项优秀职工技术创新成果

23

李晨鑫

2015.9

集团公司第二届青年科技论文演讲比赛决赛二等奖、论文创新奖

24

徐志奇

2015.9

集团公司第二届青年科技论文演讲比赛决赛三等奖

25

杨国亮、郎  琦、刘  超、田  原、李建飞

2015.12

集团公司第一届职工“五小”创新成果优秀奖

26

兰孝伟

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”优秀个人奖

27

侯冬林

2015.9

入选《中国煤科杯第二届煤炭在京职工书法、美术、摄影作品展览》

28

后勤服务中心

李红庆

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”优秀个人奖

29

机关

高  宇

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”优秀个人奖

30

徐志杨

2015.12

集团公司2015年度“安全生产知识竞赛”优秀个人奖

 

2014年度煤科总院部分获奖情况

一、集体获奖情况
序号
获奖单位
获奖时间
获奖名称
1
煤焦油加氢产业化项目组
2014.4
中国煤炭科工集团青年文明号
2
节能分院研发中心党支部
2014.7
“中央企业先进基层党组织”荣誉称号
3
2014.7
中国煤炭科工集团先进基层党组织
4
装备分院团支部
2014.4
中煤炭科工集团五四红旗团支部
5
经信分院
2014.8
中国煤炭工业协会信息工作先进单位
6
《煤炭学报》
2014.9
科技部中国科学技术信息研究所“百种中国杰出学术期刊”
7
2014. 9
科技部中国科学技术信息研究所“中国精品科技期刊”
8
2014.12
中国学术期刊(光盘版)电子杂志社、中国科学文献计量评价研究中心、清华大学图书馆“中国最具国际影响力学术期刊”
9
《煤炭科学技术》
2014.1
第三届中国出版政府提名奖
10
煤科院
2014.12
中国煤炭科工集团2014年度财务报告先进单位
11
2014.5
中国煤炭科工集团第二届职工运动会团体总分第五名
12
2014.5
中国煤炭科工集团乒乓球比赛混合团体项目亚军
 
 
二、个人获奖情况
序号
单位
姓名
获奖时间
获奖名称
1
煤化工分院
付楚芮
2014.10
中国煤炭科工集团首届在读研究生英语演讲比赛\第一名
2
赵鹏
2014.5
中国煤炭科工集团第二届职工运动会男子踢毽亚军
3
节能分院
纪任山
2014.4
全国煤炭青年五四奖章
4
段清兵
2014.10
第二十三届“孙越崎青年科技奖”
5
徐通
2014.4
中国煤炭科工集团优秀共青团干部
6
王乾
2014.5
中国煤炭科工集团“我身边的质量安全故事”征文比赛三等奖
7
王永英
2014.5
中国煤炭科工集团第二届职工运动会女子踢毽第三名
8
检测分院
张博
2014.4
中国煤炭科工集团青年岗位能手
9
张悦
2014.5
中国煤炭科工集团“我身边的质量安全故事”征文比赛三等奖
10
杨一青
2014.12
九三学社朝阳区委“信息工作先进个人”
11
安全分院
李杰
2014.4
全国煤炭行业优秀共青团员
12
2014.4
中国煤炭科工集团优秀共青团员
13
高旭
2014.5
中国煤炭科工集团第一届“天地储装备杯”乒乓球比赛男子单打项目冠军
14
装备分院
武先利
2014.5
中国煤炭科工集团乒乓球比赛女子单打项目亚军
15
郎琦
2014.5
中国煤炭科工集团第二届职工运动会女子铅球冠军
16
王玥琦
2014.5
中国煤炭科工集团第二届职工运动会女子800米第三名
17
经信分院
孙春生
2014.9
中国煤炭科工集团优秀共产党员
18
朱拴成
2014.7
中国科技期刊青年编辑骏马奖
19
武英刚
2014.7
中国科技期刊青年编辑骏马奖
20
院机关
李俊良
2014.5
中国煤炭科工集团第二届职工运动会企业负责人男子组30米推铁环项目亚军
21
于丹
2014.6
中国监察学会煤炭分会优秀调研成果(论文)优秀奖
 
2013年度煤科总院部分获奖情况
一、集体获奖情况
序号
获奖单位
获奖时间
奖项名称
1
煤炭科学研究总院团委
2013.5
第十三批(2013~2015年度)中央企业五四红旗团委创建单位
2
2013.1
中国煤炭科工集团五四红旗团委
3
煤炭科学研究总院 
2013.12
中国煤炭科工集团财务报告先进单位
4
煤炭科学研究总院
2013.9
中国煤炭科工集团首届青年科技论文演讲比赛优秀组织奖
5
煤炭科学研究总院
2013.10
中国煤炭科工集团职工男子篮球赛第四名
6
煤焦油加氢产业化项目组
2013.1
中国煤炭科工集团2012年度青年文明号创建单位
7
《煤炭学报》
2013.9
百种中国杰出学术期刊
8
2013.12
中国最具国际影响力学术期刊
9
《煤炭科学技术》
2013.8
中国百强报刊
10
2013.12
第三届中国出版政府奖提名奖
11
后勤服务中心团支部
2013.1
中国煤炭科工集团五四红旗团支部
 
 
二、个人获奖情况
序号
姓名
获奖时间
奖项名称
1
煤化工分院
董卫果
2013. 5
中央企业青年岗位能手
2
陈亚飞
2013. 9
中国煤炭科工集团政研会北京联谊会2013年度研讨会二等奖
3
 丁华
2013.9
中国煤炭科工集团首届青年科技论文演讲比赛一等奖
4
赵鹏
2013.9
中国煤炭科工集团首届青年科技论文演讲比赛三等奖
5
王晓磊
2013.9
中国煤炭科工集团首届青年科技论文演讲比赛三等奖
6
节能分院
纪任山
 2013.10
第二十二届孙越崎青年科技奖
7
2013.9
中国煤炭科工集团青春榜样人物
8
段清兵
2013.9
第八届全国煤炭工业生产一线优秀青年科技工作者
9
2013.9
第八届全国煤炭工业生产一线青年技术创新优秀论文奖
10
王永英
2013.9
中国煤炭科工集团首届青年科技论文演讲比赛三等奖
11
白月娟
2013.9
中国煤炭科工集团第三届“青春之歌”青年风采展示大赛摄影类二等奖
12
检测分院
牛一村
2013.1
中国煤炭科工集团“优秀共青团员”称号
13
油品分院
侯建涛
2013.10
第八届全国煤炭工业生产一线青年技术创新优秀论文奖
14
安全研究分院
李文
2013.9
中国煤炭科工集团政研会北京联谊会2013年度研讨会论文三等奖
15
装备分院
殷大发
2013.1
中国煤炭科工集团“青年岗位能手”称号
16
后勤服务中心
李明
2013.9
中国煤炭科工集团青春榜样人物
17
总院机关
史泽华
2013.5
全国煤炭行业优秀共青团干部
18
史泽华
2013.9
中国煤炭科工集团政研会北京联谊会2013年度研讨会论文一等奖
赵欣
19
张伟
2013.9
中国煤炭科工集团第三届“青春之歌”青年风采展示大赛书法类二等奖
 
2012年度总院部分获奖情况
一、集体奖
序号
获奖单位
获奖时间
获奖名称
1
煤化工专业委员会(煤化工分院)
2012.12
中国煤炭学会2009-2011年度先进集体奖
2
检测分院团支部
2012.04
全国煤炭行业“五四红旗团支部”称号
3
检测分院团支部
2012.03
中央企业“五四红旗团支部”称号
4
经信分院
2012.12
2012年中国煤炭工业协会信息化先进单位
5
中国煤炭学会经济管理专业委员会(经信分院)
2012.12
中国煤炭学会2009-2011年度先进集体奖
6
煤炭科学研究总院
2012.12
2012年度北京市道路交通先进单位
7
后勤服务中心
2012.12
2012年度北京市治保先进集体
8
后勤服务中心
2012.12
2012年度企业内部管理先进单位
 
 
二、个人获奖情况
序号
单位
姓名
获奖时间
获奖名称
1
煤化工分院
李文博
2012.05
2012茅以升科学技术奖-北京青年科技奖
2
李文博
2012.12
2012全国优秀科技工作者
3
陈亚飞
2012.11
集团公司政研会北京联谊会2012年研讨会征文一等奖
4
安全分院
张  浪
2012.10
第七届全国煤炭工业生产一线青年技术创新优秀论文
5
姚海飞
2012.10
第七届全国煤炭工业生产一线青年技术创新优秀论文
6
张  浪
2012.10
第七届全国煤炭工业生产一线优秀青年科技工作者
7
王  红
2012.11
集团公司政研会北京联谊会2012年研讨会征文三等奖
8
经信分院
徐晓东
2012.11
集团公司政研会北京联谊会2012年研讨会征文三等奖
9
许升阳
2012.11
中国科技期刊编辑学会第四届期刊编辑“金牛奖”
10
孙淑君
2012.11
获中国科技期刊编辑学会第四届期刊编辑 “银牛奖”
11
后勤服务中心
张三坤
2012.11
2012年度北京市内保局企业内部保卫先进个人
 
2011年度总院部分获奖情况
一、集体奖
序号
获奖单位
获奖时间
获奖名称
1
“高效煤粉工业锅炉技术推广应用”项目
2011.09
荣获“2011中央企业优秀社会责任实践”
2
煤炭科学研究总院
2011.11
荣获集团公司子企业宣传片评比活动一等奖
3
神东煤粉锅炉项目管理部
2011.12
荣获中国煤炭科工集团“青年文明号”称号
4
检测分院团支部
2011.12
荣获中国煤炭科工集团“五四红旗团支部”
 
 
二、个人获奖情况
序号
单位
姓名
获奖时间
获奖名称
1
煤化工分院
高振楠
2011.07
荣获中国煤炭科工集团“优秀共产党员”称号
2
涂华
2011.10
荣获“全国煤炭工业生产一线优秀青年科技工作者”称号
3
董卫果
2011.12
荣获集团公司“青年岗位能手”称号
4
刘馨蔓
2011.06
荣获集团公司“中国煤炭科工集团第一届青歌赛”优秀奖
5
检测研究分院
张博
2011.06
荣获集团公司“我心中的中国煤炭科工”征文活动二等奖
6
经济与信息研究分院
王振宇
2011.06
荣获“中央企业优秀共产党员”称号
7
孙春生
2011.06
荣获“我心中的中国煤炭科工”征文活动三等奖
8
潘广涛
2011.12
荣获中国煤炭科工集团“优秀共青团干部”称号
9
总院机关
张国鑫
2011.07
荣获中国煤炭科工集团“优秀党务工作者”称号
 

2010年度总院部分获奖情况
一、集体奖
序号
获奖单位
获奖时间
奖项名称
1
煤化工分院研究开发部
2010.03
荣获“神华杯”第二届中央企业青年创新奖铜奖
2
煤化工分院团支部
2010.12
荣获中国煤炭科工集团五四红旗团支部
3
总院资产财务部
2010.12
荣获中国煤炭科工集团有限公司“2010年度财务报告先进单位”
4
总院机关后勤管理部(保卫处)
2010.12
荣获北京市公安局集体嘉奖
 
 
二、个人获奖情况
序号
姓名
获奖时间
奖项名称
1
煤化工分院
范韶刚
2010.06
荣获中国煤炭科工集团“优秀党务工作者”称号
2
白向飞
2010.10
荣获第十一届全国煤炭青年科技奖
3
罗陨飞
2010.10
荣获第五届全国煤炭工业生产一线“优秀青年科技工作者”称号
4
赵路正
2010.12
荣获中国煤炭科工集团青年演讲比赛二等奖
5
高振楠
2010.12
荣获中国煤炭科工集团青年演讲比赛优秀奖
6
安全研究分院
王翰锋
2010.10
荣获第十九届孙越崎青年科技奖
7
李建飞
2010.12
荣获中国煤炭科工集团“优秀共青团员”称号
8
经济与信息
研究分院
王振宇
2010.06
荣获中国煤炭科工集团“优秀共产党员”称号
9
刘延龙
2010.11
荣获“煤炭工业信息化先进个人”称号
10
许升阳
2010.12
荣获“北京市新闻出版行业领军人才”称号
11
高雪梅
荣获“北京市新闻出版行业领军人才”称号
12
代艳玲
2010.12
荣获中国煤炭科工集团青年演讲比赛三等奖
13
检测研究分院
王玉超
2010.12
荣获中国煤炭科工集团“青年岗位能手”称号
14
后勤服务中心
兰瑞雪
2010.12
荣获中国煤炭科工集团青年演讲比赛优秀奖
15
张三坤
2010.07
荣获北京市朝阳区公安分局“治保积极份子”称号
2010.12
荣获北京市公安局企业内部管理局治安保卫先进个人称号
16
王利生
2010.11
荣获北京市交通安全委员会先进个人称号
 
2009年度总院部分获奖情况
一、集体奖
序号 单 位 时间 奖    项
1 后勤管理部 2009.01 获北京市公安局集体嘉奖一次
2 经济与信息所 2009.12 《煤炭学报》荣获“新中国60年有影响力的期刊”称号
 
 
二、个人获奖情况
.序号 单 位 姓名    
1 总院机关 尚庆雨 2009.01获北京市公安局个人三等功
2 赵媛萍 2009.02被授予“中央企业优秀信访工作者”荣誉称号
3 史泽华 2009.05被授予“2008年度中央企业优秀共青团干部”称号
4 傅俊皓 2009.09 被授予“和平街第二次全国经济普查先进个人”称号
5 宁 宇 2009.10获“孙越崎能源大奖”
6 刘见中 2009.10获“孙越崎青年科技奖”
7 煤化工分院 张媛媛 2009.10获中国煤炭科工集团青年演讲比赛二等奖
8 刘 敏 2009.10获中国煤炭科工集团青年演讲比赛二等奖
9 李文博 2009.10获“孙越崎青年科技奖”
10 吴立新 2009.11获全国能源化学系统“女职工建功立业标兵”称号
11 检测研究分院 李 婷 2009.10获中国煤炭科工集团青年演讲比赛三等奖
12 经济与信息所 高雪梅 2009.12荣获“新中国60年有影响力的期刊人”称号
13 潘广涛 2009.10获中国煤炭科工集团青年演讲比赛三等奖
14 安标国家中心 冯喜旺 2009.10获中国煤炭科工集团青年演讲比赛三等奖

 

2008年度总院获奖情况
一、集体奖
序号 单 位 时间 奖    项
1 煤科总院 2008.05 煤科总院获“全国五一劳动奖状”和“全国模范职工之家”荣誉称号
2 2008.11 煤科总院荣获“中央企业系统北京奥运会驾驭员志愿者工作优秀组织奖”称号和“第29届奥运会组委会交通部颁发的荣誉奖状
3 总院工会 2008.12 总院工会获“全国能源化学系统先进工会”
4 西安研究院工会 2008.12 西安研究院工会获“全国能源化学系统先进工会”
5 照金项目组 2008.05 煤科总院照金项目组被继续认定“中央企业青年文明号”
6 上海研究院 2008.05 上海院团委获第八批(2008-2010年度)“中央企业五四红旗团委创建单位”
7 沈阳研究院 2008.05 沈阳院团委获第八批(2008-2010年度)“中央企业五四红旗团委创建单位”
8 唐山研究院 2008.05 唐山院团委获第八批(2008-2010年度)“中央企业五四红旗团委创建单位”
9 重庆研究院 2008.05 重庆团委获“中央企业五四红旗团委”称号
10 西安研究院 2009.05 西安院团委获“2009—2011年度中央企业五四红旗创建单位”荣誉称号
11 沈阳研究院 2009.05 沈阳院团委获“中央企业五四红旗团委”荣誉称号
12 重庆研究院 2009.05 重庆院瓦斯团支部获“中央企业五四红旗团支部”荣誉称号
 
 
二、个人获奖情况
序号 单 位 姓名 奖    项
1 煤化分院 张国光 2008年5月被评为“中央企业优秀共青团员”
2 经信所 孙志涛 2008年5月被评为“中央企业青年岗位能手”
3 开采分院 刘志国 2008年5月被评为“中央企业优秀共青团干部”
4 林 健 2008年10月获“孙越崎青年科技奖”
5 毛德兵 2008年10月获“全国煤炭青年科学技术奖”
6 建井分院 李方政 2008年10月获“孙越崎青年科技奖”
7 李长忠 2008年10月获“全国煤炭青年科学技术奖”
8 李功洲 2008年1月公布入选2007年国家级“新世纪百千万人才工程”
9 西安研究院 姚宁平 2008年7月被评为“中央企业优秀党员”
10 田宏亮 2008年10月获“全国煤炭青年科学技术奖”
11 太原研究院 姜翎燕 2008年10月获“孙越崎青年科技奖”
12 马建德 2008年12月被评为全国能源化学系统“优秀工会干部”
13 沈阳研究院 宁晓平 2008年12月被评为全国能源化学系统“优秀工会干部”
14 重庆研究院 李丽华 2008年12月被评为全国能源化学系统“优秀工会干部”
15 文光才 2008年1月公布入选2007年国家级“新世纪百千万人才工程”
16 张延松 2008年1月公布入选2007年国家级“新世纪百千万人才工程”
17 林府进 2008年被评为全国煤炭工业生产一线优秀青年科技工作者
18 上海研究院 胡大邦 2008年11月受到全国液压气动标准化技术委员会表彰并发证书
19 总院工会 李久和 2008年12月被评为全国能源化学系统“优秀工会干部”
20 煤科总院 孙庆彬 2008被授予“2007年度中国煤炭工业优秀矿长”称号
21 煤科总院 王海波 2008年12月荣获“北京市研究生招生工作先进工作者”称号